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会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是电商企业税务处理 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下上海服装零售业、电子商务类企业,税务方面有什么优惠?,电商企业不需要发票怎么处理?,电商企业税务最严稽查来了,天猫电商企业如何税收筹划实现合法节税,电商企业财税如何处理才合规?,电商平台收入200万,却要交1300万的税?老板:问题在哪?怎降负?,电子商务企业账务如何处理?没有票据如何做账,贸易公司或电子商务公司的税务问题,跨境电商(亚马逊)企业法人架构、 商品流向、资金流向及税务处理??。

1.上海服装零售业、电子商务类企业,税务方面有什么优惠?

零售业没有优惠政策。电子商务类你有高新企业证书,可以享受高新企业优惠政策。需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

2.电商企业不需要发票怎么处理?

电商企业不需要发票如何处理? 电子商务企业,按照实际收到的服务金额确认企业主营业务收入,提供电子商务服务所发生的可量化的支出作为主营业务成本,不可量化的支出作为费用进行相应的核算即可。 对于没有发票票据的支出,在我国没有合法依据的不得税前扣除,那么企业实际发生的无法取得发票的,可以进行账务处理,冲减当期利润,但是到年末所得税汇算清缴时,应当进行纳税调整。故没有票据的支出只能冲减企业的会计利润,不能冲减企业的税务利润。 电商促销的税务处理: 在实际操作中,电商可以在合同中明确,销货方在确认收货并赠送完成后开具发票,并在发票上同时注明折扣金额。 需要注意的是,纳税人在注明折扣额时,应当按照《税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函〔2010〕56号)规定,纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。 未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

3.电商企业税务最严稽查来了,天猫电商企业如何税收筹划实现合法节税

1995年,电商在中国开始起步,2008年,马云创立了淘宝商城,这个就是天猫的前身。我国拥有世界上最多的互联网用户,这就让电商在天然基础上就享受了更大流量红利。2012年淘宝和天猫的全年销售额突破了一万亿,它享受着日益增长的流量红利,算是躺着也赚钱。2021天猫双11全天成交额为2684亿 元人民币 ,超过2021年的2135亿元人民币,再次创下新纪录。天猫的高速发展让很多企业在互联网这个大平台收货颇多,过程中也出现了一系列的不合规的问题。在《电商法》颁布实施之后慢慢的也多走向正规化操作。包括天猫的入驻也是要求越来严格,入驻要求除了要以公司主体和品牌要求以外,对企业注册资金、注册年薪以及纳税人身份都有要求。因此能够入驻天猫的企业基本都是有一定实力和销量的企业,在天猫的大流量加持下企业的销量增长同时也牵扯出了更多的税务问题。前期很多天猫电商企业在纳税方面的操作情况基本都是:只要客户没有要求开发票,那店铺这边就直接是把企业支付宝的收款直接以对私的方式转入私人银行卡或者支付宝,以此来规避纳税。因此还出现税务针对电商行业进行大稽查,要求电商企业补缴税款。但是近期本税务总局叫停了,税务总局在网站公布了《关于优化税务执法方式严禁征收“过头税费”的通知》。通知中明确要求各级税务机关,不得组织对某一行业开展多年期、撒网式的风险推送和自查补缴税费。当然这并不就表明天猫电商企业还能像之前一样偷税漏税。在金税三期的监管下不管电商企业还是实体税务方面都必须合法合规操作,除此之外天猫电商企业现在天猫收款的企业支付宝账户已经被支付宝方面冻结了对私转账和提现的功能。也就是说天猫电商企业想要把企业支付宝的收款拿出来只能提现到对公账户,这样也就再也不能像之前一样不开票就不纳税了,现在情况是不管是不是开票了,只要有收入就得申报纳税。这样的情况下天猫电商企业应该如何进行税收筹划?由于目前天猫对于入驻的纳税人身份要求必须是一般纳税人,一般纳税人都知道在增值税方面是应税率会比小规模纳税人高,那针对一些服务性天猫电商本身没有什么进项的情况下那增值税就比较高。服务型天猫电商如何筹划方案?将企业注册在税收优惠区(注册式,不用实地办公),业务转移到新的税收优惠区;比如重庆渝东南税收洼地,大只需要把公司注册在当地园区,可以享受税收优惠政策。政策如下:个人独资企业:个人生产经营所得税核定征收,按照其收入额(或者说是开票额)依据税务机关核定的征收率计算应纳税所得额(服务业10%),然后按照比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税,可用于筹划25%企业所得税、20%股东分红的个人所得税,综合的税负率可降低至3%以内有限公司:享受税收返还优惠政策扶持:增值税:以地方留存的30%-70%进行税收返还扶持;企业所得税:以地方留存的30%-70%税收返还进行扶持;增值税地方留存为其纳税额的50%,企业所得税留存为40%例:某婚纱摄影天猫电商每年营业规模1800万,一般纳税人,适应增值税税率为6%,基本很少有进项 ,能够取得成本发票800万,如何筹划?原纳税情况:增值税 1800万*6%=108万附加税 108万*12%=12.96万企业所得税 (1800万-800万)*25%=250万总纳税 108万+12.96万+250万=370.96万筹划方案:入驻税收洼地,成立有限公司享受税收返还政策。增值税 1800万*6%=108万附加税 108万*12%=12.96万企业所得税 (1800万-800万)*25%=250万总纳税 108万+12.96万+250万=370.96万增值税返还 108万*50%*45%=24.3万所得税返还 250万*40%*45%=45万总纳税 370.96万-24.3万-45万=301.66万由此可以看出在天猫电商企业现有经营模式不变的情况下每年节税就可高达45万,针对这个企业情况还可以进行业务流程的优化,运用个人独资的核定征收政策以及灵活用工解决方案可以降低企业税负70%以上。更详细电商税收筹划关注私信小编。免责声明:图文由个人创作整理,侵删!更多税收优惠政策及筹划方案可搜索【小明治愈系】关注了解

4.电商企业财税如何处理才合规?

电商销售指企业利用电子商务平台进行产品销售的行为。实务处理中,会计准则和税法并没有给出确切的解释,因此对于一些涉及电商销售业务的企业,财税人员在实操中有些涉税问题希望能得到专业人士的指点。本文梳理了以下常见的财税处理事项,供大家参考。● 如何对发货进行核算对电商平台来说,发货不是指物流层面的发货,而是商家点击“发货”按钮的动作,这个很重要,因为计算退货日期是按这个节点来确定的。例如,某商家发货给买家,物流单上面的日期是10月1日的,但商家点击“发货”按钮的日期是10月2日的,那么电商平台是按照10月2日来认定发货时间的。从财务的角度来看,虽然商家点击了“发货”,但真实的交易还没有成立的,因为商家还没有收到货款。10月2日的会计分录如下:借:发出商品 贷:库存商品如果客户有退货,只需要做一笔分录就行了。借:库存商品 贷:发出商品因为此处的两笔分录,一正一反,运费应分开核算。所以,还需要将运费从产品价格中分离出来,分录如下:借:销售费用——运费 贷:其他货币资金——支付宝一般情况下,即使是退货,运费也是不能退的,如果需要重新发货,运费也要重新支付。●发货后收到货款的核算多数电商平台,盈利模式是每交易一笔商品,按类目扣佣金获取利润的。例如天猫,3C类商品为2%,女装类的为5%,即每交易100元就要提取5元的佣金,当然,如果商家的销售额度是达标的,那么该佣金按照相关规定是返还的。注意:此处的会计处理和普通的企业有区别。举例:某店铺卖女装一件,实际发生的交易价格为105元,成本为80元。会计处理如下:借:其他货币资金——支付宝 100 其他应收款——天猫佣金 5贷:主营业务收入 92.92 应交增值税——销项税金12.08借:主营业务成本 80 贷:发出商品 80注意:此处有的人不明白,为什么收入不是105元而是92.92元呢?即使扣除5元的佣金,收入也是100元呀?这个问题简单点来说,会计入账的收入是不含税的,因为税金会在月末的时候申报到税务局,所以在一开始,收到的钱不等于实际收入的钱。

5.电商平台收入200万,却要交1300万的税?老板:问题在哪?怎降负?

  电商平台收入200万,却要交1300万的税?老板:问题出现在哪?如何合理降低企业税负?  电商可以说是近10年来最风光的行业了。  但于此同时,电商公司也面临着越来越严格的税务稽查压力。  比如,某B2C宠物电商平台,目前已经有10000多个活跃商户入驻。  这些商家在平台上向消费者销售猫粮、狗粮等产品。  而其中的资金流为:消费者购物时通过平台app付款,付款后资金即转入电商平台的银行账户。  待到消费者确定收到产品后,平台扣除2%的平台使用费,再把剩余金额支付给入驻商户。  然而,该企业却遭受到了严重的税务问题:  根据企业的银行流水,该平台收入1个亿,其中9800万分别支付给各个入驻企业。  该电商平台认为自己的收入只有200万,因此仅就此200万确认了销售收入并缴纳了增值税;  但税务部门却认定这1个亿都是该平台的销售收入,统统需要缴纳增值税。  那么这到底是怎么回事呢?  其实并不复杂;  该平台接受消费者的资金,再支付给入驻商户,并不是销售行为,而是代收代付。  但是,该电商平台把主营业务收入(平台服务)和代收代付混淆了;  因此税务部门就将其全额确定收入了,由此给企业带来无法承受的税务负担。  针对这类问题,企业要做的是建立健全的财务制度,提前做好税务筹划来规避风险、降低风险。  那么,企业有办法解决吗?  其实,企业只要依法节税,就可以实现税负最低化。  对此,企业该怎么办呢?  首先是想尽千方百计避免缺少增值税进项的情况出现。比如:税法规定,作为一般纳税人销售的项目有减去进入的项目就是需要缴纳的税费。多拿的方式就是多为自己的企业添置一些办公座椅,这样都是符合规定的,而且是在法律允许的范围内进行的。  第二、虽然中国对于电子商务的税务规定不是很明确,但是在网上销售货物同样是需要缴纳一定的增值税的,而且电子商务平台少缴税就是指印花税。电子商务平台可以通过货物在网上运营的来进行节省印花税,电商平台企业可以学习一下。  第三、赠送有方法:电商平台在进行销售的时候可以进行一种基本的赠送方法,这种赠送方法是比较秒的一种节税方法。比如说,大家在用户买了3000元的东西时,赠送一个价值500的物品,这样自己的收入是3000,但是当赠送的实际收入是3500,需要缴纳的税费是比较高的。大家可以换一种方式,让买家将两个都买去,然后给他500的折扣,这样分批进行计税,税率会比较低。  第四、企业可以选在园区内成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策,这种形式对于利润高的行业,节税效果更加明显。  目前申请为小规模纳税人的个人独资企业(核定征收)每年的开票限额为500万元。如超出500万元的限额会自动转为一般纳税人。个人独资企业需要缴纳的税种:增值税、附加税、个人生产经营所得税可申请核定征收,且分红时无需再次缴纳20%的分红个税。  企业是如何利用个人独资的模式进行节税筹划呢?通过入驻上海、重庆、湖北等园区成立新公司或者分公司,享受税收洼地的优惠政策,通过对自身运营模式、业务关系的一些转变,利用新公司去对外承接部分业务,或者将分红、收益等转化为个人独资企业正常生产经营所得,以实现有效降低企业的综合税率。个人独资企业个人生产经营所得税核定征收,一般来说小规模纳税人核定后0.5%-2.1%,一般纳税人核定后0.5%-3.1%,总体核算下来,一家小规模核定征收的个独企业综合税负不会超过5.18%。  某服务型企业A一年的利润总额为500万,公司缴纳25%的企业所得税以及20%的分红个税,企业所得税和分红个税加起来需要缴纳将近200万,此时,这家企业通过入驻园区设立小规模个人独资B,对外承接这500万的业务,那么它只需要缴纳增值税约为14.6万,个人生产经营所得税核定后约为10.5万,筹划前后相差百万,节税80%以上,外地企业也可享受优惠政策。  拥抱变化,发现机遇。作为企业的管理者,只要少花一分钱,多出一份力就能稳定企业发展,要知道做好企业税务筹划并非一件容易的事,但小编针对企业所得税、个人所得税、股东分红个税、增值税进行合理筹划。本质上是依靠创新节税的模式,提升企业经营长久战略,为企业减少税负压力,创造最大化受益。

6.电子商务企业账务如何处理?没有票据如何做账

电子商务企业,按照实际收到的服务金额确认企业主营业务收入,提供电子商务服务所发生的可量化的支出作为主营业务成本,不可量化的支出作为费用进行相应的核算即可。对于没有发票票据的支出,在我国没有合法依据的不得税前扣除,那么企业实际发生的无法取得发票的,可以进行账务处理,冲减当期利润,但是到年末所得税汇算清缴时,应当进行纳税调整。故没有票据的支出只能冲减企业的会计利润,不能冲减企业的税务利润。

7.贸易公司或电子商务公司的税务问题

工商里有限公司的注册资金与税务里的税没有直接关系,收税不是按照注册资本的金额来的,但是如果是一个规模较大的公司,如注册资本100万,但一直没税交,这个就不正常了,从情理上也说不过去,那么这时税务肯定会关注公司的税收的。

8.跨境电商(亚马逊)企业法人架构、 商品流向、资金流向及税务处理

跨境电商(亚马逊)企业法人架构、商品流向、资金流向及出口退税务处理跨境电商(亚马逊)企业前几年业务快速发展,疏忽了税务合规,经过几年的发展,现在大家越来越重视税务合规化。由于这个行业涉及海外业务,相对国内企业来讲还是比较复杂些。除了行业前几名的企业做的规范些,大部分中小企业在这块还是在摸索中行进。尤其新入这行的财务负责人、税务会计在这块感觉压力特别大。我在合规的过程中公司也是找了德勤、普华的顾问过来反复研讨,本文结合我最近三年在跨境电商企业税务合规化的实战经历及行业里上市公司业务,全面的梳理下希望能帮到这个行业的财务从业者。一、合规的目的;二、跨境行业税务合规的架构及注意事项;三、目前跨境行业里上市公司的法人架构;四、合规化情况下的商品流向;五、合规化下的资金流向;六、合规下税务筹划及税务处理;七、合规下的账务处理;八、出口退税难点;一、合规的目的1、金三系统上线,营改增、增值税降低税率这一列的动作,所有行业的税务合规将是大势所趋,和以前的税务环境已经大不相同了,不论财务负责人还是法人都不太适合在不合规中行进。2、跨境电商公司由于出口是免税并退税的,所以合规成本也远远低于国内企业3、老板的观念和以前也不一样了,谁都希望合规、安全的去经营。4、未来需要在资本市场有动作,或者有被并购的规划,资金需要全部进入公账,形成收入。二、跨境电商合规的架构及注意事项1、跨境电商企业假设生产、亚马逊销售、国内天猫销售都是有的话:就有以下法人主体:国内母公司、生产子公司、国内零售子公司,香港子公司(如果企业规模很大可以进一步成立海外子公司),很多小规模公司2、整个架构构成及控股关系如下:第一层:股东,这块没什么好说的,就是由谁控股这家企业,细节里股东出资证明、公司章程要准备好第二层:实体企业,用母公司注册国内销售子公司,注册香港子公司,注册生产子公司第三层:小规模纳税人企业也就是账号公司,这块的业务严格意义上是不合规的,考虑跨境企业的特殊情况,用香港公司与这些小规模公司签订信息授权协议,账号里的库存与销售都并入到香港公司记账报税。三、目前跨境年销售50亿的上市企业法人架构1、傲基主体:傲基科技股份是母公司,傲基国际是香港子公司,深圳傲科海是生产采购子公司,其他主体基本没有开展业务。四、合规化下的商品流向及票流:不论在跨境零售,还是国内零售,商品是核心,大家都是围绕商品展开的,分析如此,税务也是如此。只有商品流向确定下来,合同,开票,ERP上线,税务缴纳等工作才清晰。第一种情况:生产子公司采购原材料,生产成存货销售给母公司,母公司批发给香港公司,香港公司进行零售。第二种情况:成品采购母公司可以直接采购进行退税第三种情况:极少部分无法开票的供应商,由香港公司采购,香港公司是不需要发票的。各个公司之间的定价主要结合公司的税务筹划,这点事财务负责人的重点五、合规下的资金流向商品流向反转过来就是资金流向,细节点里有海外平台账款先提到第三方,第三方在提到银行。六、合规下的税务处理1、核心还是看业务分布:一、核心注意点:1、分清楚了业务分布,员工劳动合同要和对应的法人主体签订,工资社保要用对应公司支付;2、各项费用的合同、发票、支付要分清楚对应的法人主体,这块业务量一大很容易乱。3、公司之间的商品定价要考虑每个公司的资金和税务筹划,也就是每个公司收回来的货款最起码要能支付本公司的费用。第二个是公司将税交在哪个公司。做为财务负责人这块一定要统筹全盘,不然的话合同,发票,资金会乱窜。二、各公司的税务1、生产子公司:增值税、个人所得税、企业所得税。2、国内母公司:增值税(批发给国内公司),出口退税(注意换汇成本),跨境免税服务备案(代运营服务),个人所得税,企业所得税3、香港公司:香港利得税4、国内零售公司:国内增值税、个人所得税、企业所得税。七、合规情况下的账务处理核心依然是业务规划(很重要):1、看到这个业务分布,资产、负债、收入、费用其实已经一目了然了。2、重点讲下香港子公司:账单的收入和费用要分开确定,用pdf账单作为凭证附件,用于审计。八、出口退税的难点:1、注册香港公司、检验检疫局、工商局、税务局、中国电子口岸这些资料的准备就不用说了,可以让代理去代办。2、具体退税流程:供应商开票过来,国内母公司报关给香港公司(报关单、销售合同、销售发票(可以不开)),收汇回来,就可以退税勾选认证,国税局读取到信息,就可以开始退税了。实操一遍就可以了。3、换汇成本不要超标,不然会影响退税,核心是制定出口价格4、报关名称和单位,与采购名称和单位一定要一致。5、在供应商开票前一定要对供应商做次摸底工作,供应商那里的票有问题,直接会影响到你,这点事一定要注意的。先飞跨境电商财务负责人

通过小编辛苦整理的相关知识:电商企业税务处理,相信对您有所帮助。

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